RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP/MTs KELAS VII 2020 Kiyat Yuliani

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah             : SMP Negeri 00 JAKARTA

Kelas/Semester : VII/II

Mata Pelajaran  : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Materi Pokok   : Kelangkahan dan Kebutuhan Manusia

Alokasi Waktu  : 2 x 40 menit

 

Kompetensi Inti         :

KI 1       :  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2       : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3       : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4       : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

 

A.     KOMPETENSI DASAR DAN PENCAPAIAN INDIKATOR KOMPETENSI:

 

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR KOMPETENSI

3.3 Memahami konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya

1.    Peserta didik mampu mendeskripsikan tentang kebutuhan manusia.

2.    Peserta didik mampu mendeskripsikan empat aspek yang dimiliki manusia dalam kegiatan ekonomi.

3.    Peserta didik mampu memahami faktor-faktor pendorong kebutuhan.

4.    Peserta didik mampu mendeskripsikan tentang hubungan manusia dalam memenuhi kebutuhan.

5.    Peserta didik mampu mendeskripsikan tentang macam-macam sumber daya.

6.    Peserta didik mampu menjelaskan tentang kelangkaan.

4.3 Menjelaskan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.

1. Menyajikan secara lisan dan tulisan hasil analisis masalah kelangkaan dan kebutuhan manusia.

 

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN

1.   Peserta didik mampu mendeskripsikan tentang kebutuhan manusia.

2.   Peserta didik mampu mendeskripsikan empat aspek yang dimiliki manusia dalam kegiatan ekonomi.

3.   Peserta didik mampu memahami faktor-faktor pendorong kebutuhan.

4.   Peserta didik mampu mendeskripsikan tentang hubungan manusia dalam memenuhi kebutuhan.

5.   Peserta didik mampu mendeskripsikan tentang macam-macam sumber daya.

6.   Peserta didik mampu menjelaskan tentang kelangkaan.

 

C.    MATERI PEMBELAJARAN

Manusia dikenal sebagai mahluk ekonomi (Homo Economicus) karena manusia selalu ingin memenuhi kebutuhan, tentu saja dengan cara yang rasional sehingga dapat mencapai kesejahteraannya. Istilah Homo Economicus pertama kali dicetuskan oleh Adam Smith yang Adam Smith mengajarkan perlunya setiap manusia diberi kebebasan berusaha secara individu untuk memenuhi kebutuhan sampai memperoleh kemakmuran. Jika setiap individu memperoleh kemakmuran maka negara masyarakat akan makmur.

Dalam bertindak ekonomi setidaknya manusia memiliki empat aspek berikut:

1.      Rasionalitas (akal sehat)

2.      Kepentingan Pribadi

3.      Moral

4.      Informasi

Adapun faktor-faktor yang mempengaruhi keinginan manusia dalam memenuhi kebutuhan adalah sebagai berikut:

1.    Tempat Tinggal

2.    Pendidikan

3.    Usia

4.    SDA dan SDM

5.    Jenis Kelamin

6.    Kemajuan Iptek

7.    Tingkat Pendapatan

8.    Status Sosial

9.    Perbedaan Selera

Beberapa bentuk kepedulian dari setiap diri manusia mewujudkan keselarasan antara fungsi manusia sebagai makhluk sosial dan makhluk ekonomi antara lain sebagai berikut:

1.    Saling menghormati hak dan kewajiban masing-masing dalam melakukan kerjasama.

2.    Saling berbagi ilmu dan pengetahuan untuk kemajuan bersama.

3.    Saling tolong-menolong dan bahu-membahu dalam kegiatan sehari-hari.

4.    Menjaga dan memupuk harga diri setiap pihak dalam melakukan kerjasama.

5.    Bahu-membahu untuk mencapai tujuan bersama tanpa mengesampingkan norma-norma yang berlaku.

Hubungan perilaku kerjasama manusia dalam memenuhi kebutuhan yaitu:

1.    Hubungan kerjasama yang saling menguntungkan

2.    Kerjasama untuk kepentingan bersama

3.    Kerjasama untuk memenuhi kebutuhan diri sendiri dan orang lain.

Sumber daya ekonomi kelompokkan menjadi:

1.    Sumber daya alam

2.    Sumber daya manusia

3.    Sumber daya modal

4.    Sumber daya keahlihan (kewirausahaan)

Sumber daya ekonomi sangat terbatas jumlahnya bila dibandingkan dengan jumlah yang dibutuhkan manusia. Kondisi seperti ini menyebabkan terjadinya ketidakseimbangan. Ketidakseimbangan inilah yang disebut kelangkaan (scarcity).

 

D.    METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan                 : Cooperative Learning

Model Pembelajaran   : STAD(Student Team Achievment Division)

Metode                        : Diskusi, ceramah, tanya jawab, penugasan.

 

E.     MEDIA PEMBELAJARAN

Media                          : Kertas Diskusi, Kertas materi, PPT

Alat/Bahan                 : Papan tulis, spidol, Proyektor, Komputer

Sumber belajar            : Buku Kemendikbut, Setiawan, Iwan dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs Kelas VII Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016. Jakarta: Buku Sekolah Elektronik (BSE).

Buku Kemendikbut, Nurdin, Muh dkk. 2008. Mari Belajar Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Buku Sekolah Elektronik (BSE).

 

 

 

 

F.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Langkah Pembelajaran

Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Ø  Guru memberikan salam kepada peserta didik.

Ø  Peserta didik merespon salam dari guru.

5 menit

 

Ø  Guru melakukan presensi.

Ø  Guru mereview materi minggu sebelumnya.

Ø  Peserta didik menerima menerima informasi mengenai tujuan. pembelajaran, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5 menit

Inti

Mengamati

Ø  Peserta didik mengamati (membaca) materi yang telah diberikan oleh guru dan Buku atau sumber belajar lain (internet).

Ø  Peserta didik mengamati Guru menyampaikan materi mengenai Kelangkaan dan Kebutuhan Manusia.

Ø  Peserta didik mengamati PPT yang disampaikan oleh guru.

20 menit

Menanya

Ø  Peserta didik dengan bimbingan guru mengajukan pertanyaan mengenai materi Kelangkaan dan Kebutuhan Manusia.

 

10 menit

Mengumpulkan data/Mengeksplorasi

Ø  Peserta didik berkelompok terdiri atas 5-6 orang per kelompok, setiap kelompok berdiskusi mengenai materi Kelangkaan dan Kebutuhan Manusia.

Ø  Peserta didik dalam kelompok dapat menbandingkan kehidupan ekonomi masyarakat kota dan masyarakat desa, Apakah semua kebutuhan masyarakat kota dapat terpenuhi tanpa dukungan masyarakat desa atau sebaliknya, Apakah semua alat pemenuhan kebutuhan berupa barang dan jasa tersedia pada masing-masing masyarakat kota dan desa, Bila tidak tersedia alat pemenuhan kebutuhan secara lengkap, bagaimana cara mereka memenuhi kebutuhannya.

10 menit

Mengasosiasi

Ø  Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan temuannya mengenai materi Kelangkaan dan Kebutuhan Manusia.

Ø  Peserta didik menyimpulkan serta menulis di dalam kertas diskusi mengenai masalah Kelangkaan dan Kebutuhan Manusia.

10 menit

Mengomunikasikan

Ø  Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya mengenai materi yang sudah di diskusikan.

Ø  Jika ada pertanyaan yang diajukan kelompok lain atas presentasi yang telah disampaikan, kelompok tersebut menjawab dan mengomunikasikan kepada siswa yang mengajukan pertanyaan.

 

10 menit

Penutup

Ø  Guru memberikan kesimpulan pembelajaran mengenai Kelangkaan dan Kebutuhan Manusia.

Ø  Peserta didik menerima tugas yang berupa soal pertanyaan.

Ø  Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

10 menit

 

G.    PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1.      Teknik Penilaian

A.    SIKAP :

1)   Observasi dengan menggunakan jurnal

Nama Satuan Pendidikan   : SMP Negeri 00 Jakarta

Tahun Pelajaran                  : 2020/2021

Kelas/Semester                   : VII/II

Mata Pelajaran                    : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

No

Waktu

Nama

Kejadian/Perilaku

Butir Sikap

Pos/Neg

Tindakan

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

Butir Sikap yang dinilai :

a) Sikap Spiritual

(1) Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan YME

(2) Menjaga lingkungan hidup di sekitar satuan pendidikan

b) Sikap Sosial:

(1) Tanggung jawab

(2) Percaya diri

 

2) Sikap dengan Penilaian diri

Lembar Penilaian diri        :

Nama                                  :

Kelas/Semester                  :

No. Presensi                       :

Petunjuk :

·      Bacalah baik-baik pernyataan dan berilah tanda √ pada kolom yang sesuai dengan keadaan diri Anda yang sebenarnya

·      Serahkan format yang sudah Anda isi kepada Guru

No

Pernyataan

Ya

Tidak

 

Selama kegiatan pembelajaran , saya :

 

 

1

Mengusulkan ide dalam KBM

 

 

2

Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri

 

 

3

Tidak berani bertanya karena malu

 

 

4

Aktif mengajukan pertanyaan/pendapat dengan sopan

 

 

5

Aktif membantu kelompok dalam kegiatan debat

 

 

 

B.     PENGETAHUAN

 

No.

PERTANYAAN

1

Apa yang dimaksud dengan manusia sebagai mahluk ekonomi?

2

Sebutkan aspek-aspek yang perlu dimiliki oleh manusia dalam memenuhi kebutuhannya!

3

Siapa nama tokoh pencetus pertama  istilah Homo Economicus?

4

Apa yang terjadi jika dalam memenuhi kebutuhan manusia tidak menerapkan aspek moral?

5

Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi keinginan manusia dalam memenuhi kebutuhan!

6

Sebutkan bentuk kepedulian dari setiap diri manusia mewujudkan keselarasan antara fungsi manusia sebagai makhluk sosial dan makhluk ekonomi!

7

Sebutkan bentuk hubungan-hubungan kerjasama yang dilakukan manusia dalam memenuhi kebutuhannya!

8

Sebutkan macam-macam sumber daya!

9

Apa itu kelangkaan?

10

Sebutkan bagaimana cara mengatasi kelangkaan!

Keterangan:

Tiap nomor diberi skor 10, maka Nilai pengetahuan = Skor Perolehan

 

C.     Instrument Penialain Ketrampilan

PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran            : ............................................

Topik/subtopik            : ............................................

Nama                           : ............................................

NIS                              : ...........................................

Kelas                           : ..................................................

NO

Aspek yang dinilai

 

Penilaian

3

2

1

1

Kedalaman materi presentasi

 

Sangat lengkap

Lengkap

 

Kurang lengkap

2

Kreatifitas tampilan media

 

Sangat kreatif

 

kreatif

 

Kurang kreatif

3

Cara menjawab pertanyaan

Lengkap dan sempurna

 

Lengkap

 

Kurang lengkap

4

Ketepatan waktu

 

Antusias

 

Antusias sedang

 

Kurang antusias

 

5

Penampilan

 

Penampilan baik

 

Penampilan sedang

 

Penampilan kurang

 

 

NILAI :  X 100

Interval Nilai

Ketrampilan

90 < X ≤ 100

A

80 < X ≤ 90

B

70 < X ≤ 80

C

0.00 < X ≤ 70

D

 

2.      Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a.      Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :

1)      Sebutkan contoh ilustrasi kelangkaan Sumber Daya Alam

2)      Sebutkan contoh ilustrasi kelangkaan Sumber Daya Manusia

3)      Sebutkan contoh ilustrasi kelangkaan Sumber Daya Modal

 

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah                           :  ……………………………………………..

Kelas/Semester               :  ……………………………………………..

Mata Pelajaran                :  ……………………………………………..

Ulangan Harian Ke         :  ……………………………………………..

Tanggal Ulangan Harian :  ……………………………………………..

Bentuk Ulangan Harian  :  ……………………………………………..

Materi Ulangan Harian   :  ……………………………………………..

(KD / Indikator)             :  ……………………………………………..

KKM                              :  ……………………………………………..

 

No

Nama Peserta Didik

Nilai Ulangan

Indikator yang Belum Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

Keterangan

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

Dst

 

 

 

 

 

 

 

b.      Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :

1)      Membaca buku-buku tentang macam-macam kebutuhan.

2)      Mencari informasi secara online tentang alat pemenuh kebutuhan.

3)     Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang kasus kelangkaan Sumber Daya di Indonesia.

                                                                                                                               

Jakarta, 10 November 2020

Mengetahui,

Kepala Kurikulum SMP N 00

Jakarta                                                                                       Guru Mata Pelajaran

 

 

 

...........................................                                                        KIYAT YULIANI

NIP.                                                                                            NIP.

 

 

Catatan Kepala Kurikulum

..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Comments

Popular Posts